Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 82

HUGO CORDÍ
(Ciudad de México, 1982 - )

026, 2014
Firmado al reverso
Acrílico sobre fibracel
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales en La Esmeralda. Ha exhibido su trabajo en numerosas exposiciones colectivas en espacios como Galería 66-5 y La Endina Remolona.
En su obra, propone imitar la invasión, el caos y la saturación visual de las calles, al respecto el autor menciona: "A partir de la revisión personal de mi contexto inmediato (la Ciudad de México y sus calles), establezco un medio por el cual, a través de la imagen plástica, se abra un canal de diálogo entre el espacio urbano y el ente, es decir, sus habitantes.
"Hugo CorDí es un artista cuya obra se inscribe en el terreno de lo abstracto, sin embargo no es una abstracción espontánea ni azarosa, sino el resultado de un proceso meticuloso de observación y deconstrucción". Adriana Maar.

122 x 80 cm

USD $600-$1,000
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote